Опубликовано 24.11. 2014.

на сайт0001Бриннер, И. Что я помню. – Владивосток:   Тихоокеанское издательство «Рубеж». — 2014. —    280с.: ил.

Мемуары Ирины Феликсовны Бриннер (1917 – 2003), написанные на английском языке, увидели свет в Америке десять лет назад. Ирина Бриннер родилась во Владивостоке и является внучкой Юлия Ивановича Бринера, основателя Тетюхе (г. Дальнегорск). Книга впервые выходит в русском переводе, широко проиллюстрирована фотографиями разных лет. Для широкого круга читателей.

на сайт0002Даманский излом. 45 лет пограничному конфликту на реке Уссури: альбом – Владивосток: Русский остров, 2014. – 120с.: ил.

В историческом альбоме, посвященном 45- летию  событий на острове Даманский, рассказывается о предпосылках возникновения конфликта и его эскалации на границе. Даётся картина боевых действий пограничников и воинов Советской Армии по пресечению вооружённой провокации. Ход событий раскрывается  в хронологическом порядке, с описанием и схемами боёв, фотографиями того времени (около 300 снимков), рассказами участников.

Издание снабжено поимёнными списками солдат и офицеров, награжденными боевыми орденами и медалями, публикуются сведения о павших героях с их портретами. В завершающих главах альбома показана работа в Приморском крае по увековечиванию подвигов защитников Даманского в памяти народа. Для широкого круга читателей.

на сайт0003Дьякова, О.В. Государство Бохай: археология, история, политика. –М.: Наука — Вост. лит., 2014. – 319с.: ил.

Монография посвящена первому тунгусо — маньчжурскому государству Бохай (698 – 926), располагавшемуся на территории российского Приморья, Северо — Восточного Китая, на северо – востоке Кореи.  В работе рассказывается о возникновении Бохая, анализируется история его формирования, развития и гибели, рассматриваются исторические судьбы бохайцев. Книга предназначена для краеведов, историков и археологов.

на сайт0004Непокорённые. – Владивосток: Изд — во Дальневост. кн — та, 2010. – 172с.: ил.

Книга познакомит читателя с коллективным трудом тех, кто решил рассказать вам о своей непростой судьбе в годы Великой Отечественной войны. Это рассказ о судьбах детей военного поколения, узников фашистских лагерей. Для широкого круга читателей.

 
 

на сайт0005Хисамутдинов, А. А. Русский Нагасаки, или Последний причал в Инасе: монография. – Владивосток: Изд — во Дальневост. ун — та, 2009. – 400с.: ил.

Монография описывает более чем 200 летнюю историю русского пребывания в Нагасаки, рассказывается о русской общине в Нагасаки, о тех, кто навсегда нашёл последний причал в Инасе. Тщательный анализ собранных фактов позволяет считать книгу своеобразным путеводителем по русскому присутствию на юге Японии. Интерес представляет и полевой дневник автора, который он вёл в период сбора материалов для книги. Заметки из  дневника могут помочь русским туристам, решившим посетить Нагасаки. Книга предназначена для историков, краеведов и для широкого круга читателей.

Художественная литература

на сайт0006Гутман, М. Книга избранных стихотворений. – Владивосток: Из — во Ивана Шепеты, 2014. – 120 с.

Книгу составили избранные стихотворения приморского поэта Михаила Гутмана, в которых отразились судьба автора и десятилетия жизни страны. Поэзия отличается жанровым и тематическим разнообразием, лирика его выразительно переплетена с иронией. Для широкого круга читателей.