Памятник основателю города появился в Дальнегорске

Бюст первопромышленнику Юлию Бринеру открыли в канун 117-й годовщины основания  Дальнегорска.

Немногим более года назад группа дальнегорских краеведов выступила с инициативой возведения памятника основателю города.

586841

Идея принадлежала Виктору Татарникову, который уже более 16 лет возглавляет местный краеведческий клуб «Тетюхе».

 Общественники самостоятельно разработали проект памятника, собрали средства на его реализацию, наняли подрядчиков и исполнителей работ. В итоге жители Дальнегорска получили в дар от дальнегорских краеведов прекрасно благоустроенный сквер и памятник – бюст Юлия Бринера, выполненный по классической технологии монументального искусства из бронзы и красного гранита.

586842????????
Подробнее:http://primamedia.ru/news/primorye/29.09.2014/389938/pamyatnik-osnovatelyu-goroda-poyavilsya-v-dalnegorske.html

Проект краеведческого клуба «Тетюхе»

Увековечение памяти Юлия Ивановича Бринера – основателя        г.Дальнегорска (Тетюхе).

Любой населённый пункт – деревня, село, посёлок, город имеет, как правило, своего основателя. Если имя его известно, то он почитаем и часто увековечен в названиях улиц, проспектов, площадей и памятниках, что способствует патриотическому воспитанию граждан, значительно уменьшает манипулирование и фальсифицирование доказанных исторических фактов. Вопрос об увековечении памяти основателя Дальнегорска обсуждался членами краеведческого клуба на протяжение нескольких лет. В 2013 г. вплотную приступили к воплощению проекта. Решались организационные вопросы: подготовка документов, поиск подрядных организаций, согласование с общественностью, исполнительными и законодательными органами Дальнегорского городского округа. 29 ноября 2013 г. Главе ДГО было направлено ходатайство о разрешении на установку памятника в сквере около дома № 76 по Проспекту 50 лет Октября. 2 декабря 2013 г. заключён договор с подрядчиком на создание бюста Бринеру и его установку. Автор скульптуры – известный владивостокский скульптор Алексей Бокий. Торжественное открытие памятника состоится в сентябре 2014 года.

Вашему вниманию представлена презентация по данному проекту

Исследователи местной историидостояние города

член краеведческого клуба «Тетюхе» 

Е.Сисорова

 Вот уже много лет в стенах Центральной городской библиотеки дважды в месяц собирается на свои заседания краеведческий клуб «Тетюхе». И 26 декабря 2012 года в читальном зале ЦГБ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию этого любительского объединения.

Как все начиналось

15 лет назад, 3  ноября  1997 года, небольшая группа единомышленников-краеведов — Юрий Николаевич Бражник, Александр Васильевич Иванченко, Николай Васильевич Колесников, Виктор Анатольевич Татарников — решили создать общественную организацию, которая объединила бы людей, неравнодушных к истории нашей малой родины. 3 ноября 1997 года было проведено первое заседание краеведческого клуба «Тетюхе». 007Заседание клуба 2007.26.11

Был озвучен проект Устава, определены его задачи и цели: изучение истории старых поселений, аборигенов, древних памятников. В дальнейшем эти задачи были расширены: к работе клуба присоединились ботаники, библиотекари, учителя школ. Началось изучение истории Дальнегорска и других населенных пунктов, геологии района, развития туризма.

На первом же заседании председателем клуба был избран Виктор Анатольевич Татарников, ученым секретарем – Людмила Васильевна Сулла. В последующем количество членов клуба расширилось, сменилось место заседаний: сегодня краеведы собираются в зале краеведения Центральной городской библиотеки. Здесь их любят, поисковая работа исследователей истории Дальнегорска органично сочетается с возможностью пользоваться систематизированными источниками информации, хранящимися в библиотеке. И, перефразируя Маяковского, об этом прекрасном творческом союзе можно сказать: «Мы говорим клуб «Тетюхе» — подразумеваем Центральная городская библиотека, и наоборот.

В этот торжественный вечер членам клуба и гостям был представлен видеосюжет об одном из первых заседаний краеведческого клуба, снятый замечательным журналистом Галиной Сарбаевой: все молоды, полны замыслов и планов. Работы впереди – непочатый край, так много нужно пройти нехоженых дорог, получить и переработать информации, ликвидировать пробелы в местной истории и донести это до дальнегорцев!

 Эти годы – как звезды в пути.

И не знаешь, какой из них лучше

P1230605За полтора десятка лет членами клуба проводилась работа по сбору краеведческих материалов, велся активный поиск и изучение памятников археологии и этнографии, пещер, геологических и ботанических объектов. Было организовано и проведено 3 научно-практические конференции  «Тетюхинские чтения-2001» и «Тетюхинские чтения-2006», «Бринеровские чтения-2009».

Заседания клуба открыты для горожан, желающих уточнить интересующие их страницы истории, факты. Здесь беседуют о насущных проблемах жизни нашего города, выходят инициаторами полемики, например, об увековечении имени основателя года Юлия Ивановича Бринера, делятся впечатлениями о своей кропотливой и весьма трудоемкой поисково-изыскательской деятельности, результатах экспедиций, переписки с музеями  и другими краеведами, обсуждают новинки литературы по краеведению.IMG_1326

В начале прошлого года краеведы взяли своеобразное шефство над одной из самых доступных, и протяженных пещер — Николаевской, выступив с инициативой привести ее в порядок. Вооружившись тряпками и мешками для, краеведы и другие желающие дважды выезжали на уборку пещеры. Было проведено несколько выездов членов клуба на раскопки в пещеру Кузнечиков — новую пещеру, открытую В.Татарниковым. Там были найдены многочисленные артефакты, в.т.ч. кости древнего носорога. Сейчас пещера носит название «Тетюхинская».DSC00891

Весной 2011 года в Центральной библиотеке п.Кавалерово состоялась встреча дальнегорских краеведов с литературно-краеведческим объединением «Кавалеровские россыпи», где состоялся дружеский обмен мнениями, опытом краеведческой и издательской работы. DSC01258В копилке краеведческого клуба более 60-и работ в рукописях, более сотни публикаций на страницах местной периодической печати, несколько изданных сборников – материалов научно-практических конференций, записок клуба и т.д.

Бессменный руководитель

Первый и вот уже 15 лет бессменный руководитель клуба — Виктор Анатольевич Татарников, археолог по профессии, член Общества изучения Амурского края. Обладая широким кругозором, лидерскими качествами, притягательной харизмой, он вдохновляет людей к поиску нового, необычного, постоянно подкидывает интересные идеи, тем самым способствуя продвижению вперед замыслов в области краеведения.

Татарников2За время деятельности клуба под руководством Татарникова проведено значительное количество экспедиций по Дальнегорскому и северо-восточным районам Приморья. Найдены новые памятники каменного века и средневековья, обследованы места старых поселений 1-й половины 20-го века, хорошо изучена территория поселка Верхнего (на Верхнем руднике), откуда начал расти и развиваться поселок Тетюхе (город Дальнегорск). Только за 2012 год было совершено 70 поездок.DSC03980

На счету Татарникова много печатных работ по вопросам археологии, карстоведения, туризма, а также десяток полевых отчетов по результатам археологических исследований. Он регулярно публикуется в местных изданиях. Тематика его статей разнообразна: история города, археология, топонимика городского округа, вопросы краеведения. Виктор Анатольевич — инициатор проведения научно-практических конференций, автор популярных и востребованных в городе книг, богато иллюстрированных его собственными фотоработами, редактор всех печатных работ членов краеведческого клуба.

Коллектив единомышленников

В торжественный день юбилея немало теплых слов было сказано о людях, активно работавших в клубе в различные годы. Это Юрий Николаевич Бражник, член краеведческого клуба «Тетюхе» с момента его основания, участник археологических экспедиций клуба на стоянки древнего человека. Это Григорий Михайлович Гуларьянц, человек увлеченный, обладающий знаниями во многих областях, биолог по профессии, единственный, кто занимается изучением флоры в Дальнегорском городском округе. В Музейно-выставочном центре им создан гербарный фонд. Его дар библиотеке — 15 бесценных рукописных работ, а также материал на нескольких DVD.

Это Валентина Александровна Гуларьянц, которая много лет занималась родословной своей семьи. К сожалению, не дожили до юбилея клуба прекрасные люди и талантливые краеведы Ксения Ивановна Богацкая – ее имя с 2009  года носит Центральная городская библиотека Дальнегорска; Вадим Васильевич Берлизов, ученый секретарь клуба; Николай Андрианович Носенко, Александр Васильевич Иванченко, Надежда Васильевна Булавко, Евгений Степанович Сюсюркин,  немало сделавшие для развития краеведения. Память о них останется в их рукописях и публикациях. Встреча с о. Григорием.

В настоящее время постоянными участниками клуба являются 15 человек. Николай Васильевич Колесников — член краеведческого клуба «Тетюхе» с момента его основания, член Приморского генеалогического клуба «Родовед», с 2006 года — действительный членом Русского Географического Общества. Владимир Васильевич Колпаков– член краеведческого клуба «Тетюхе» с 2007 года, автор интересных публикаций, меценат: более 200 ценных краеведческих изданий было передано им в дар библиотеке. Татьяна Антоновна Тютькина — член клуба «Тетюхе» с 2000 года, более 8-и лет его секретарь. Главной своей задачей считает сохранение для потомков материалов о Дальнегорском городском округе. Тамара Григорьевна Филиппова, член краеведческого клуба «Тетюхе» с 2003 года. В свое время она много занималась вопросами охраны памятников в нашем районе, проделала огромную работу по уточнению фамилий дальнегорцев, погибших в годы Великой Отечественной войны для нанесения их в дальнейшем на мемориальные плиты. Геннадий Владимирович Смирнов – член клуба с 2003 года. Краеведением начал заниматься с 1980 года под руководством В.Татарникова. Занимается спелеотуризмом и археологией, активно участвует в поисковых экспедициях клуба. Участвовал в раскопках стоянки Водораздельная, проводил экскурсии для школьников по местам боевой славы в районе. Лидия Александровна Деточенко — автор-составитель 7-и сборников о Почетных жителях города в серии «Известные земляки». Людмила Ивановна Коровник является членом клуба с 2008 года. Много лет проработала в Центре детского творчества методистом по туристско-краеведческой работе, пропагандируя знания о малой родине среди детей. Елена Константиновна Сисорова — член клуба с 2008 года. В последние годы бессменный корректор выходящих в клубе изданий. Более 20-и ее статей о работе клуба и местной истории опубликованы в газете «Трудовое слово». Валентина Михайловна Воронина является членом клуба с 2009 года, автор нескольких публикаций в сборниках клуба. Олег Григорьевич Мельников — член клуба с 2010 года. Принимает активное участие в экспедициях вместе с В. Татарниковым, ему принадлежит ряд археологических находок. Автор публикаций о некоторых аспектах местной истории. Вера Михайловна Мартыненко — член клуба с 2010 года. Ею проделана кропотливая работа по сбору материалов для составления родословной своей семьи, которая была издана небольшим тиражом в 2012 году. Сергей Владимирович Воронин — самый молодой член клуба, участвует во всех поездках клуба.

Место встречи изменить нельзя

Приятно было находиться в гостеприимной, дружественной атмосфере праздничного вечера 26 декабря не только виновникам торжества, но и гостям. Вели мероприятие заведующая сектором краеведения центральной городской   библиотеки  Юлия Макагон и главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Елена Форейторова. Кроме информации об истории и сегодняшних днях клуба, ими была представлена электронная презентация «Краеведческому клубу «Тетюхе» — 15!».

В читальном зале, где проходило торжество, разместилась выставка работ членов клуба «Краеведы – городу». P1000006P1000005Все желающие смогли ознакомиться с мини-экспозицией «Тайна парохода «Викинг» в зале краеведения. В холле была развернута книжная лавка новой печатной и электронной продукции клуба «Тетюхе». Украшением праздника была живая музыка – звучали скрипичные и гитарные ансамбли педагогов и учеников Детской школы искусств. Не каждое самодеятельное, любительское объединение сможет похвастаться не только такими весомыми достижениями и итогами, но и самим фактом плодотворной работы в течение полутора десятков лет!

И снова нельзя не сказать о «принимающей стороне» — Центральной библиотеке, понимающей значимость работы клуба, проявляющей заботу и поддержку. P1000014Сложившийся замечательный симбиоз породил удивительно гармоничную обстановку не только на заседаниях клуба краеведов. Внутри объединения сложились дружеские, товарищеские отношения, коллеги по клубу по-человечески интересны друг другу. И местом встречи библиотека назначается не только по вторникам дважды в месяц на очередное заседание, но и просто для того, чтобы «пересечься» для общения товарищам по клубу. …Но вот слово предоставляется гостям – заместителю главы Дальнегорского городского округа Владимиру Кириченко и начальнику отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Ольге Наумовой.P1000017

Благодарностями Законодательного собрания Приморского края за пропаганду краеведческих знаний награждены заведующая  сектором  краеведения центральной городской   библиотеки   Юлия Макагон, главный библиограф  информационно — библиографического  отдела  Раиса Штепа и член краеведческого клуба «Тетюхе» Владимир Колпаков. Почетных грамот и.о.главы Дальнегорского городского округа удостоились краеведы В. Татарников, Н. Колесников,  В. Колпаков, Е. Сисорова, О. Мельников. Грамоты отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО были вручены членам клуба Т. Тютькиной, Т. Филипповой, Г. Смирнову, В.Мартыненко, В.Ворониной, С. Воронину, Л.Деточенко, Л. Коровник, М. Потоня, Ю.Макагон.

Ну и какой же юбилей без подарков! Гости   из администрации города презентовали   необходимые для издательской деятельности клуба  картриджи, бумагу, средства для приобретения резака  бумаги. От имени Центральной библиотеки, дружбой с которой клуб очень дорожит и гордится, директор Централизованной библиотечной системы Марина Потоня  вручила также  необходимые  для издательской деятельности клуба: фотобумагу, набор цветных картриджей. От спонсора клуба Натальи Ивановны Баевой в дар был получен комплект автомобильных шин для исследовательских поездок краеведов.

Немало теплых слов прозвучало в адрес юбиляров – членов краеведческого клуба «Тетюхе», и основная мысль выступлений такова: и город, и библиотека очень дорожат, что в их жизнь 15 лет назад вошли удивительные люди – краеведы, и без преувеличения считают их народным достоянием. Хочется надеяться, что бескорыстный труд краеведческого клуба будет востребован современниками и потомками и оценен по достоинству.SONY DSC

А пока – до новых встреч в библиотеке на заседаниях клуба «Тетюхе»!

член краеведческого клуба «Тетюхе»,

Елена Сисорова