Отдел обслуживания

Абонемент

Это фонд универсального характера: от русской и зарубежной классики, супермодных детективов и фантастики — до литературы обучающего и научно-популярного характера на любые темы и любой вкус. Организует просветительскую деятельность, организацию досуга жителей города.

Читальный зал

Лучшая в городе коллекция справочной литературы по истории, экономике, культуре, литературоведению, искусству,  новейшая учебная литература и более  70  названий газет и журналов.

Информационно-библиографический отдел

Предоставляется ряд услуг: Интернет. Сканирование. Работы на компьютере. Составление библиографических списков по запросам. Выполнение библиографических, фактографических справок. Проверка правильности составления списков дипломных и курсовых работ.  Организация баз данных. Организация систематической картотеки статей на периодические издания выписываемые ЦГБ, тематические картотеки: юридическая консультация., страны мира, картотека деловой информации, памятные даты. Доступ к информационным ресурсам.

Зал краеведения

В распоряжении читателей информационные ресурсы о Приморском крае и Дальнегорском городском округе:

  • 1 700 экз. книг и брошюр;
  • периодические издания, в т.ч. районная газета «Трудовое слово» с 1954 г., журнал «Дальний Восток с 1951 г.;
  • альбомы, папки краеведческого содержания;
  • рукописный материал дальнегорских краеведов;
  • электронная база данных «Наш Дальнегорск».

Сектор краеведения занимается научно-исследовательской работой. С 1997 года функционирует краеведческий клуб «Тетюхе».

Отдел комплектования и обработки литературы

Комплектование фондов 9 библиотек новой литературой. регистрация, единый первичный учет, перераспределение всех изданий поступивших в библиотеки. Ведение алфавитного, систематического и электронного каталогов.

Организационно-методический отдел

Методические консультации по вопросам библиотечной работы, накоплен сценарный материал. Разработка, внедрение культурно-образовательных и социальных программ.