Наши дарители

Дар – не просто один из источников пополнения фондов библиотеки, это особое социально – экономическое и психологическое явление. Развитые традиции меценатства существовали еще в дореволюционной России и продолжаются в наши дни. Очень часто акты дарения выливаются в меценатскую программу.

Дарят издания и библиотеке: книги,  журналы, труды и многое другое.

Центральная городская библиотека им. К.И. Богацкой для пополнения и обновления фонда ежегодно с благодарностью принимает книги от различных учреждений, общественных организаций авторов и читателей.

Литература, принятая в дар от читателей разнообразна по своему составу. Большая часть литературы является программной, это книги классиков художественной литературы. Кроме того, среди подаренного, встречаются книги современных авторов, пользующиеся спросом у юношества и взрослых.  Встречается в подаренной литературе и литература справочного характера. Следует отметить, что многие дарители участвуют в  акциях многократно. Факт поступления даров в библиотеку – это показатель престижа библиотеки, ее места в общественной жизни города.

Ежегодно ко Дню книги (апрель), Дню общероссийских библиотек (27 мая) организуется выставка-просмотр книжных даров. Здесь демонстрируются наиболее значимые поступления года, лучшие образцы книжного и типографского искусств. В конце года вывешивается плакат «Библиотека благодарит своих читателей». В особых случаях дарителям составляются индивидуальные благодарственные письма.

БЛАГОДАРИМ НАШИХ  ДАРИТЕЛЕЙ: Александрова А.П., Волкову С.А, Харченко А.Г., Драгунова А., Кондакову Г.И., Галиновскую Л.А., Татарникова В.А., Колесникова Н.В., Колпакова В.В. …

Характерной особенностью является то, что основная часть дарителей предпочитает оставаться неизвестными.

Библиотека выражает искреннюю признательность и благодарность всем дарителям за неоценимый вклад в формирование ее фондов, за книги, привезённые, переданные, присланные в дар нашей библиотеке!

«Non refert guam multos, sed guam bonos habeas libros»
«Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши» Сенека

Такой бескорыстный поступок, как дарение изданий, порой составляющих гордость домашних библиотек, не может не вызывать глубокого уважения.

Библиотека и сегодня с радостью готова принимать дары своих друзей. Призываем  всех успешных жителей города, заинтересованных в сохранении читающей нации,  принять участие  в формировании фонда  библиотек ЦБС. Особый интерес представляет литература краеведческой направленности. Будем признательны, если наше предложение о сотрудничестве найдёт отклик в ваших сердцах.